"Книги — дети разума."      

              Джонатан Свифт

                                                                                                                                                       

 

 

Дорогие друзья!

 

Мы начинаем публикацию произведений победителей.

 

Мария  Пометко

 

Номинация – проза

 

Дримландия - страна грез

(фрагмент)

 

И снова этот сон. Опять. Место, похожее на Ирландию, вокруг зеленые холмы и густой туман. Из чащи леса доносится пронзительно-тонкий крик:

- Тим! Тим! Возвращайся в Дримландию! Ты нужен нам! Люди-исполины захватили наши земли! Скоро здесь не останется ни одной феи, а эльфы и гномы превратятся в миф, сказка, вера в чудеса и добро исчезнет! Тиииим!

- Тебе никогда не победить нас! Дримландия обречена! Ухааааааааа-хааааааааа!

Чудовищный хохот прерывает мой сон.

Тим Стилс, 12-летний невзрачный мальчик, с огненно-рыжими волосами и «ведьмиными» зелеными глазами, вскочил с кровати и начал хаотично перемещаться по своей комнате, напоминающей тесную каморку. Он даже не включил ночник. Вот уже три недели подряд, каждую пятницу, ровно в полночь Тиму снился один и тот же сон, а в голове крутилось заветное слово: «ДРИМЛАНДИЯ». Сон становился все реальнее, мальчик долгое время не мог понять, где находится – на Грин Стрит, или в волшебной стране.

В сущности, Тим ничем не отличался от других мальчишек. Он был настолько обычным, что про такого сказали бы: «нормальный до скучноты». Родители Тима погибли при загадочных обстоятельствах, когда мальчику исполнилось 2 года. И с тех пор Тим жил со своей бабушкой, миссис Мери Гринчсон, ворчливой старухой, которая сутки напролет, не отрывая от экрана телевизора очки в черепаховой оправе, смотрела сериалы а-ля  «мыльная опера», да «Секреты домашней кухни с Гарри Нортоном».

Эта седовласая, приземистая, слегка сутулая 72-летняя женщина, с когда-то ярко-голубыми (а теперь поблекшими) глазами, острым носом и тонкими маленькими губами, вечно была чем-то недовольна, постоянно бубнила, пошамкивая  зубами. Редко на лице Мери Гринчсон появлялось подобие улыбки, ей не нравились семейные праздники, (особенно, Рождество и День Благодарения!), задушевной беседе она предпочитала одиночество и молчание. Но больше всего на свете эта старушка презирала детей!

Говорят: «Глаза – зеркало души». И у миссис Гринчсон они всегда были печальными,  несмотря на скверный характер. «Почему ее глаза такие грустные?» Мальчик не находил ответа. Но о бабушке поговорим позже. Вернемся к Тиму.

«Белая ворона» в школе, мальчишка не имел друзей. Ни одного приятеля, или знакомого. Одноклассники дразнили его «лисом», «рыжиком», или попросту  «конопатым». Тим уже привык к этому и даже не удивлялся, услышав самые обидные слова в свой адрес. Сны о неведомой Дримландии занимали все мысли мальчика. А еще тот странный крик, напоминающий писк крошечной мышки, человека ли, или иного существа?

«И почему я снова должен вернуться туда? Я же ни разу не был в Дримландии! Как я могу спасти жителей этой страны, если я сам себя-то не могу защитить? И от чего я должен их защитить?» - с этой мыслью Тим зашел в класс. Не успев дойти до своего места, он запнулся об рюкзак Дика Нойза (заводилы класса) и перекатился, упав прямо под ноги профессору Кайндли – молодой энергичной, 32-летней женщине, с вечно смеющимися серыми глазами зеленого отблеска и – не поверите! Ярко-рыжими волосами, заплетенными в тугую косу.

 - Тим! С тобой все в порядке? – участливо спросила миссис Кайндли.

 - Да, не беспокойтесь, профессор, - протараторил Тим. Я просто немного задумался и не заметил, что под ногами лежит чужая сумка.

 - Тим, останься сегодня после занятий. Нам нужно серьезно поговорить. В последнее время ты ведешь себя очень странно, я волнуюсь за тебя!

 - Хорошо, профессор, - ответил мальчик. «Вы, наверное, единственный человек на Земле, которому не все равно, что со мной происходит…Хотел бы я, чтобы у меня была такая мама», - печально подумал он и побрел к своему месту.

Элеонора Чарльз Кайндли была профессором философских наук, преподавала культурологию и историю (по совместительству) в Аркмун-Скул. А главное, слыла строгим, но справедливым и честным учителем. Ее глаза излучали магический свет доброты и тепла. С таким человеком хотелось говорить часами, и Тим всегда стремился немного задержаться в кабинете профессора. Миссис Кайндли будто чувствовала это и с лукавой улыбкой позволяла мальчику оставаться на дружескую беседу. Сегодня Тим снова пойдет к профессору, но что такое? Мальчиком вдруг овладел сильный страх: «А что, если миссис Кайндли потребует объяснить мое странное поведение? Впрочем, как и всегда? Я не смогу обмануть ее! Но тогда профессор подумает, что я сошел с ума! Как мне быть?!», - бедняга в отчаянии схватился за голову. И вдруг из глубины сознания Тима, словно по волшебству, выплыло то самое стихотворение, которое всегда успокаивало мальчика в трудную минуту:

«И к ночи, забравшись в постель, 
Я плыть начинаю сначала. 
О, лодочка-колыбель, 
Меня и во сне ты качала, 
Качала, качала, качала.

Проснусь... Только где же я, где? 
Как будто бы дома, в постели. 
Но листья опять зашумели,
Летя над водою к воде. 
А волны все пели и пели»

*автор иллюстрации - Евгений Остапенко

 

Также, каждую неделю мы будем выкладывать работы победителей в нашей группе ВК vk.com/piterpenbooks